пʼятницю, 5 квітня 2013 р.

Батурин - возрожденная гетманская столица!

Во времена Мазепы Батурин называли «городом сорока церквей», затем сравняли с землей, впоследствии отстроили, забыли, опять отстроили! Сегодня гетманская столица фактически возрожденная из небытия, и посмотреть там действительно есть на что.  

Достопримечательности Батурина

-->
Еще до недавнего времени бывшая гетманская столица была полностью забытой, а архитектурные памятники стояли разрушенные или заброшенные. Сегодня же название города Батурина часто мелькает в новостях, исторических и туристических сообщениях, путеводителях по интересных местах Украины Достопримечательности Батурина будут довольно интересны туристам..  

За последние годы в небольшом селе Черниговской области появилось несколько довольно привлекательных туристических объектов. Речь идет об отреставрированном дворце гетмана Разумовского, оборонительной цитадели гетмана Мазепы, доме генерального судьи Кочубея, Воскресенской церкви-усыпальнице Кирилла Разумовского и нескольких достопримечательностях «калибром» поменьше. Вместе все это формирует Национальный историко-культурный заповедник «Гетманская столица», на сайте которого много интересной информации относительно памятников, экспозиций и других полезностей по Батурина. Исторические справки можно найти там же или нагуглить где-либо еше. А впечатления и рекомендации - читайте дальше.

Батурин поразил масштабом достопримечательностей и уровнем их отстроености. Цитадель выглядит несколько неестественно (как-то не подходит оборонной крепости быть такой новенькой и сияющей, но это я уже придираюсь))), но впечатление производит очень сильные - полноценное и масштабное деревянное оборонительное сооружение с высокими стенами, башнями, рвом, боевым ходом под стеной, пушками .... Возможно и не все там получилось точно исторически, но выглядит эффектно и ярко. На территории находится музей археологии в отстроенном дворце, действующая деревянная церковь, подборка пушка и якорей (!), а также помпезный памятник жертвам батуринской резни. В общем, крепость является должна понравиться любителям истории, фортификации, красивых мест и просто желающим узнать чего-то интересное.

Батурин, крепость

Батурин, крепость
image

Батурин, крепость
Деревянная крепость гетмана Мазепы  


Батурин, крепость

Батурин, крепость, церковь
image

Батурин, пушки
image
Батурин, церковь
Внутренняя территория крепости: церковь, дворец, пушки, монумент.

Рядом с крепостью находится церковь-усыпальница Кирилла Разумовского, построенная в начале 18 в., в которой до сих пор сохранилось захоронение этого, оставившего значительный след в истории, гетмана. 

Батурин, церковь
Церковь-усыпальница Разумовского 

Дворец Разумовского расположен на некотором расстоянии от крепости, однако почти рядом с трассой Киев-Москва. Пешая прогулка по асфальтированной дороге через деревню от крепости до дворца занимает минут 15 (персонал крепости очень удивился вопросу «как пройти во дворец»? – кажется, сюда исключительно своим ходом или экскурсиями приезжают). Дворец раскинулся на обширной территории, которая удивляет своей ухоженностью и эстетичностью. Мне лично казалось, что где-то так местами должен выглядеть Версаль. На территории много роз. Говорят, внутри дворца восстановлено роскошный интерьера дворца, однако туда пускают только экскурсии группами от 5 человек.

Батурин, дворец разумовского

Батурин, дворец разумовского
image

Батурин, дворец разумовского
imageimage

дворец разумовского
 
Дворец Разумовского.

В еще одной достопримечательности – доме главного судьи Левобережья - Кочубея, разместился небольшой музей казацких времен. Из экспозиции особенно понравились огромная казацкая трубка, немаленькая печь и интимная переписка Мазепы.

дом Кочубея
Дом Кочубея - генерального судьи. 


Дом Кочубея
image
Казацкие артефакты


Казацкая трубка
image
Грандиозная люлька и интимная переписка Мазепы с Матреной Кочубеевной


Дом Кочубея
Интерьеры дома 

Рядом с музеем находится пасека имени Петра Прокоповича - известного пасечника из этих мест, именем которого целый отраслевой институт в Киеве названы (видимо действительно широко известный в узких кругах человечек). О Прокоповича, как личность, знаю мало, но пасека его имени очень веселая - смотрите сами. 

Батурин, пасека
Пасека имени Прокоповича 

Дополняют впечатление замечательные виды на долину реки Сейм! В теплое время года можно совместить культ. программу с отдыхом на его берегах.

За городом находится Батуринский Николо-Крупицкий монастырь, но без собственного транспорта туда неудобно добираться (9 км). Кстати, несмотря на праздничные дни - посетителей в Батурине было мало.

Относительно инфраструктуры - с ней в селе откровенно не очень. Один гастрономчик с очень ограниченным ассортиментом (хлебных и молочных изделий там не оказался) видели возле автостанции. И несколько бабушек с пирожками и кофе - это пожалуй и вся торговля в городе. Возможно, не в сезон попали? Но скорее всего, местное население просто совершенно не понимает выгоды жизни у привлекательных для туристов объектов и не спешит этим пользоваться!

На сайте заповедника есть контакты трех кафешек, но где их искать – мы не заметили, там где пролегали пути наших прогулок ничего подобного не было ... С сувенирами лучше - есть по киоске возле дворца и крепости, но выбор тоже не очень широк. На въезде в Батурин с трассы находится отель немалых размеров (на своей шкуре его не испытывали).

Собственным транспортом попасть в Батурин элементарно - достопримечательности находятся фактически рядом с московской трассой, а вот при добирании своим ходом появляются определенные сложности! Выгоднее всего ехать скоростной электричкой дов ​​Бахмача или Конотопа и там пересаживаться на автобус. Автобусы что там, что там - есть, но что там, что там - их не много. Переезд электропоездом из Киева в Бахмач стоил в мае 2012 г. 15-25 грн в зависимости от дня и типа электрички (билеты заранее покупайте - по выходным направление перегружено). Поездами - дороже. Автобус Бахмач-Батурин - 12 грн., Батурин-Конотоп - 9 грн П одходят автобусы до Осич или Коропа из Бахмача (но спрашивайте водителей или в кассах – маршруты разные могут быть). Еще в Бахмаче достаточно сложно найти автостанцию, хотя она рядом с ж/д. вокзалом, однако совершенно никак не обозначена – лучше спросите местных где ее искать .. В Конотопе нужно перейти площадь перед зал. вокзалом и пройтись метров 500 по дороге прямо, несмотря небольшой парк (который разместится с правой стороны.). Есть возможность ехать автобусами из Киева в Глухов или Короп (с АС Дарница, (ощутимо дороже, правда), или чем прими другим, что поймаете по московской трассе! Назад уехать можно с автостанции Батурина или остановив необходимый автобус в городе или на остановке на выезде из города. Автобусы ходят до 6-и часов. Далее-автостоп или проходящие автобусы где-то вдали. Местные автобусы имеют привычку не ходить иногда, поэтому не удивляйтесь – если чего.

Немає коментарів:

Дописати коментар