вівторок, 16 квітня 2013 р.

Каменец-Подольский: достопримечательности на каждом шагу

Каменец-Подольский - город, который обязательно следует посетить во время путешествий по Украине. Здесь есть все, что может заинтересовать путешественника, туриста или краеведа или стремящегося новых впечатлений туриста. Крепость Каменец-Подольского, стены и башни городских укреплений, улицы старого города, каньон реки Смотрича – достопримечательностей в городе очень много, лучше все это увидеть вживую и почувствовать на собственной шкуре! Кроме достопримечательностей, туристов в Каменце-Подольском ждут гостиницы, кафе, рестораны и всевозможные экскурсии

Каменец-подольский, крепость

Главной достопримечательностью Каменца-Подольского является старая крепость – одна из самых больших и самых красивых в Украине. Многоуровневая фортификация в соединении с прекрасными пейзажами оставляют поистине незабываемые впечатления у гостей города.

Каменец-подольский, город


Каменец-подольский, город
IMG_8334
Старій город


Каменец-подольский, крепость

Старая крепость
image
Каменец-Подольский, крепость

Рассказывать о Каменце можно долго, о нем написано множество книг и информационных сайтов. В Каменец-Подольском не жалейте ног. Не стоит ограничиваться только традиционными объектами экскурсии: крепостью, ратушей в центре Старого города и Петропавловским костелом с гробом Лауры – самым известным произведением искусства, которое сохранилось в городе. Достопримечательности в Каменце-Подольском на каждом шагу. Внимания заслуживает абсолютно весь старый город. Блуждание узкими древними улочками, прогулки по глубокому скалистому каньону вокруг островка старого города (настоящее чудо природы) и к памятнику семи культур (на холме напротив старой крепости, откуда открывается красивый вид на крепость и город), не оставят никого равнодушными. Польские ворота, Русские ворота, Ветряная Брама, казармы крепости, городские стены, деревянная Хрестовозвиженская церковь под крепостью, бастионы Новой крепости, другие оборонительные башни, которые разбросаны практически на каждом шагу над каньоном - вот то, что обязательно следовало бы увидеть.

Довольно интересны музеи в центре города. В первую очередь это экспозиции в ратуше (древние монеты, включая античные и средневековые, бумажные деньги, орудие пыток), картинная галерея и археологический музей с симпатичным внутренним двориком. Ну и в старой крепости также существуют музейные экспозиции, некоторые – в подземельях крепости.
.


каменец-подольский, врата
image
Ветровые врата.


каменец-подольский, досопримечательности
image
Колокольня армянского костела и дракон (один из местных символов - на этот раз с бородкой
 
каменец-подольский, досопримечательности
image
Ратуша и Храм монахов парашютистов (кому еще надо двери на третьем этаже?). А за колокольней храма - церковь 14 в., между прочим.


Также Каменец уже длительное время притягивает к себе разнородных экстремалов - воздухоплавателей, парапланеристов, скалолазов, джамперов. А зимой, с целью тренировок в лазании по солидных ледовых стенках на каньоне, со всей Украины сюда съезжаются туристы, альпинисты и просто любители ледолазания .

каменец-подольский, ледолазание
Ледолазание на каньоне реки Смотрич
 
Расстояние Киев - Каменец-Подольский проще всего проделать поездом (№ 623) - 10 часов. в пути и прибытие рано утром в город.. Время прибытия поезда дает возможность весь день посвятить городу и на следующий день вернутся назад. Следует знать, что поезд ходит через день – один день из Киева в Каменец-Подольский, а на следующий день - из Каменца в Киве.
Есть также ежедневный «экспресс» который отправляется из Киева в 16.30 и прибывает в Каменец около полуночи. Обратно «экспресс» отправляется после полуночи и около восьми утра прибывает в Киев. Также несколько раз в день ездят маршрутки от центрального вокзала в Киеве.

Общественный транспорт Каменца-Подольського представлен, в основом, маршрутками. Районы города соединяются большим их количеством. Еще Каменец приятно удивит ценами на такси.
 

каменец-подольский, досопримечательности
IMG_1022

каменец-подольский, досопримечательности
IMG_2938
Улицы и  достопримечательности Каменца-Подольского

В центре Каменца-Подольского достаточно заведений питания - от довольно приличных ресторанов до обычных пиццерий. Цены после Киева очень демократичные, но по меркам Западной Украины выше среднего - город уже несколько избалован туристами. В Старом городе рестораны и солидные кофейни уже постепенно «вытеснили» студенческие «забегаловки» Среди «разведанных» заведений: пиццерия "Нью Йорк стрит" (обычная пиццерия с нормальными ценами, похожа на вездесущее "Челентано"), ресторан "Тарас Бульба" (расположен в исторических подземельях, толковый интерьер, не очень впечатляющее меню - и дешево перекусить там не получится, хотя в радиусе 100 км. от Киева ресторан с подобными ценами найти трудно), кафе "У полицмейстера "( наверное, самое приятное в старом городе: широкий ассортимент, быстро готовят и очень ответственное отношение к интерьеру: в помещении прекрасная подборка старинных и псевдостаринных артефактов). Забегаловку в ратуше лучше не посещать (посредственное место - чем-то напоминает сельский бар, хотя расположение просто шикарное), За пределами старого города, там, где поменьше туристов и побольше местной жизни, расположилась столовая "Гунська криниця" (Гуннский колодец), которая рекомендуется для дешевого и относительно вкусного ежедневного питания (от старого города минут 5-10 хода в направлении железнодорожного вокзала).  

Относительно проживания, то гостиниц в Каменце-Подольском очень много и реклама их висит на каждом шагу. Цены средние, снять квартиру в Каменце-Подольском дешевле будет – информация представлена в интернети. Еще один испытанный очень эконом-вариант - комнаты отдыха на ж.д. вокзале. Под мостом в старый город заметили довольно много места под палатки на лесистых берегу (следы кострищ и палаток там уже были). Так что выбираете, в зависимости от ваших планов и возможностей! 
 
каменец-подольский, досопримечательности

Ратуша ночью
 
Каменец-Подольский ночью
Каменец-Подольский ночью

Отдельное удовольствие - ночные прогулки по старому городу (ночью оно всегда пустынное)

Удачного вам путешествия!! 

Немає коментарів:

Дописати коментар