пʼятницю, 5 квітня 2013 р.

Луцк: достопримечательности гордой и изысканной столици Волыни.

Старинная столица Волыни, в прошлом большой и процветающий город сейчас также найдет чем удивить и заинтересовать заезжего путешественника. Средневековая крепость станет изюминкой прогулки, а другие достопримечалельности Луцка: величественные храмы, увлекательные музеи, живописные улочки и атмосфера изысканной европейской провинциальности подарят незабываемую мозаику впечатлений!   

Замок в Луцке

-->
В столице Волыни бывать приходилось неоднократно, и каждый раз город удивляло чем-то новым и интересным. Что же в первую очередь привлекает внимание гостей Луцка? Прежде всего, город запомнится небольшим, но симпатичным, хорошо сохранившимся и насыщенным экспозициями замком Любарта (с рыцарского 14 века, между прочим, замок стоит, не такое уж и распространенное явление в нашей стране ) - с величественными башнями, зубчатыми стенами, машикулями и духом высокого средневековья. Где-то под похожими экстерьера вершили свои деяния Айвенго, Робин Гуд, Ричард Львиное Сердце и крестоносцы с сарацинами). Замок Любарта также может рассказать много интересного о тех древние времена. Одной из наиболее значимых событий в истории замка стал съезд монархов Европы в начале 15 в. – самый настоящий саммит на высшем уровне, задолго до Давоса, Гааги или Брюсселя! И со времен средневековья в замке также обитает самый настоящий (говорят) призрак девушки Оксаны ...
  
На территории замка разместились экспозиции - колокола и книгопечатания, оружие и картинная галерея, пушки и метательные машины. Интересно, одним словом. Ночью замок красиво подсвечивается, а башни очень фотогеничны как при утреннем, так и при вечернем солнечном свете. Входной билет в ноябре 2011 г. стоил 10 грн.

Замок в Луцке

Замок в Луцке
image
Замок в Луцке
image

Замок в Луцке
Замок Любарта - главная достопримечательность Луцка  

Современный замок Любарта в свое время был частью более мощных укреплений, в своем роде - верхний замок, цитадель. Среди окружающих дворов можно отыскать единственную сохранившуюся часть нижнего, или Окольного замка - башню Чарторыйских. Сейчас она интегрирована в комплекс более современных сооружений и найти ее нелегко. Если таки решили искать – ориентируйтесь на остроконечную крышу башни, а лучше – расспросите кого-то из местных. Также заметны остатки валов по периметру Окольного замка. 

Замок сам по себе является очень интересным, однако, это только часть исторического наследия Луцка. Еще одним, заслуживающим внимания объектом, является католический Петропавловский собор вблизи замка, где, кроме осмотра интерьера, экстерьера и огромной колокольни, существует возможность попасть в интереснейшие подземелья с многочисленными ходами, подземными захоронениями и просто огромным количеством человеческих костей и черепов.. Мистически, жутко, интересно…

Собор в Луцке
imageimage
Католический кафедральный собор Петра и Павла 

Также в городе внимание привлекут несколько храмов разных конфессий и исторических периодов (среди которых наиболее впечатляющим будет христианский собор - бывший монастырь бернардинцев), дом-дворец местного скульптора с многочисленными скульптурами (искать по лютеранской Кирхой), старинная синагога и несколько милых улочек в центре. Повсеместно замечено любезное отношение местных жителей к гостям и желание чем-то им, помочь, рассказать, особенно в церквях.. Центральной променадой города является улица Леси Украинки - пешеходная, не самая короткая, хорошо подсвеченная ночью, с застройкой начала ХХ в. Еще в Луцке много музеев - кроме экспозиций в замке еще есть краеведческий музей, музей иконы, музей-аптека и музей Леси Украинки. В общем, если у вас есть стремление осмотреть все и вся, то несколько часов явно будет мало - нужно полноценный день для освоения этого города выделить.

Луцк, главная улица

Луцк, кирха
image
Пешеходная улица и примечательные храмы Луцка   


Луцк, графити
Яркое патриотическое граффити 

Добраться из Киева в Луцк можно несколькими поездами, центральным из которых является поезд 363К Киев-Луцк (21:13 - 6:22 в 2011г.). Плацкарт стоил 73 грн. в ноябре 2011 г. Также есть варианты добирания маршрутками от центрального ж/д. вокзала в Киеве и даже одной электричкой (823 Л, ходит по выходным 15:00 - 22:58, стоит 36 грн.), которая, при лояльных ценах, не очень удобно ходить в плане времени ... Билеты на выходные достаточно интенсивно раскупают заранее. График движения поезда Ковель-Киев способствует однодневным экскурсиям в Луцк, без ночевки там. 

Питание в центре города проблемой не станет - количество заведений на одну волынскую душу немалая. А точнее - по количеству таких Луцк входит в первую пятерку среди городов Украины. Разнообразие широкое - от солидных ресторанов до забегаловок ... Нам особенно пиццерия с много обещающим" названием "Феличита" понравилась - вкусные пицца и к пицце, любопытные посетители и очень любезный персонал). Среди того, что понравилось - бар "У Николая", неподалеку пешеходной улицы. Если говорить о оригинальных пафосных заведениях, к которым уже привыкли во Львове, Ужгороде или Черновцах, на ум приходит пивной ресторан Бравый Швейк. К сожалению, солидность интерьера не очень способствовала нашему в него попадание (бэкпекеры, они такие). 

Относительно проживания - в городе очень много разного уровня отелей, по области хватает усадеб зеленого туризма и различных зданий где живут-отдыхают. С арендованным посуточно жильем проблем тоже нет - было бы желание найти и Интернет под боком. Цены демократичные (как минимум, в сравнении с Киевом ....). И места для палаток тоже найдутся – совсем рядом от исторического центра, на берегах реки ;-) Однако, я бы советовал стать в соседнем городке Киверцы на Солдатское озере (транспорт туда до полуночи ходит: полчаса езды + полчаса пешком).
--> Удачной поездки!

Немає коментарів:

Дописати коментар